WebChat

1.- Integración de Comisiones Permanentes y Especiales.

Fecha de sesión: 
20.05.2019
Orden: 
1
Dirigido a: 
PARA ACTAS
Fecha de Oficio: 
20.05.2019
Número de oficio: 
0

El Concejo Cantonal en sesión extraordinaria celebrada el día lunes 20 de mayo de 2019, al tratar el punto 1 del orden del día, resolvió integrar las Comisiones Permanentes y Especiales.

COMISIONES PERMANENTES DEL ILUSTRE CONCEJO CANTONAL PERIODO 2019 - 2023

No.

COMISION

PRESIDENTE

MIEMBRO

MIEMBRO

MIEMBRO

MIEMBRO

1

AVALUOS, CATASTROS Y ESTADISTICAS

ING. JOSÉ FAJARDO SÁNCHEZ 

ING. FABIÁN LEDESMA AYORA 

DR. ALFREDO AGUILAR ARIZAGA

 

 

2

PLANIFICACION FINANCIERA Y PRESUPUESTO

ING. FABIÁN LEDESMA AYORA 

DR. ANDRÉS UGALDE VÁZQUEZ   

ING. DANIEL GARCÍA PINEDA

 

 

3

IGUALDAD, GENERO E INCLUSION SOCIAL

SRA. PAOLA FLORES JARAMILLO

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

MGST. IVÁN ABRIL MOGROVEJO

 

 

4

MOVILIDAD, TRANSITO Y TRANSPORTE

PHD. DIEGO MORALES JADAN

DR. ALFREDO AGUILAR ARIZAGA

PHD. CRISTIAN ZAMORA MATUTE

 

 

5

EDUCACION, CULTURA Y DEPORTES

MGST. IVÁN ABRIL MOGROVEJO

ING. OMAR ÁLVAREZ CISNEROS

DR. ALFREDO AGUILAR ARIZAGA

DR. GUSTAVO DUCHE

ING. DANIEL GARCÍA PINEDA

6

MEDIO AMBIENTE

PHD. CRISTIAN ZAMORA MATUTE

MGST. IVÁN ABRIL MOGROVEJO

ABG. XAVIER BARRERA VIDAL

PHD. DIEGO MORALES JADAN

DR. GUSTAVO DUCHE

7

LEGISLACIÓN MUNICIPAL

ABG. XAVIER BARRERA VIDAL

SRA. PAOLA FLORES JARAMILLO

ABG. ROQUE ORDOÑEZ

 

 

8

FISCALIZACIÓN

DR. ALFREDO AGUILAR ARIZAGA

ABG. ROQUE ORDOÑEZ

SRA. PAOLA FLORES JARAMILLO

 

 

9

INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PUBLICAS

ING. JOSÉ FAJARDO SÁNCHEZ 

DR. ANDRÉS UGALDE VÁZQUEZ   

ING. DANIEL GARCÍA PINEDA

 

 

10

PLANEAMIENTO Y URBANISMO

ARQ. PABLO BURBANO SERRANO

SRA. PAOLA FLORES JARAMILLO

ABG. ROQUE ORDOÑEZ

ABG. XAVIER BARRERA VIDAL

PHD. CRISTIAN ZAMORA MATUTE

11

DESARROLLO RURAL Y COMUNITARIO

ING. DANIEL GARCÍA PINEDA

DR. GUSTAVO DUCHE

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

ING. JOSÉ FAJARDO SÁNCHEZ 

PHD. DIEGO MORALES JADAN

12

DESARROLLO ECONOMICO Y TURISMO

ING. FABIÁN LEDESMA AYORA 

PHD. CRISTIAN ZAMORA MATUTE

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

 

 

13

SALUD PUBLICA

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

ING. OMAR ÁLVAREZ CISNEROS

PHD. DIEGO MORALES JADAN

 

 

14

PROMOCIÓN DE VIVIENDA

DR. ANDRÉS UGALDE VÁZQUEZ   

PHD. DIEGO MORALES JADAN

ING. JOSÉ FAJARDO SÁNCHEZ 

 

 

15

MIGRACIÓN

MGST. IVÁN ABRIL MOGROVEJO

SRA. PAOLA FLORES JARAMILLO

ING. JOSÉ FAJARDO SÁNCHEZ 

 

 

16

SEGURIDAD Y CONVIVENCIA CIUDADANA

ABG. XAVIER BARRERA VIDAL

ING. FABIÁN LEDESMA AYORA 

DR. GUSTAVO DUCHE

 

 

17

PARTICIPACION CIUDADANA, TRANSPARENCIA Y GOBIERNO ELECTRONICO

ABG. ROQUE ORDOÑEZ

ING. OMAR ÁLVAREZ CISNEROS

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

 

 

18

SERVICIOS PUBLICOS

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

ING. FABIÁN LEDESMA AYORA 

ABG. ROQUE ORDOÑEZ

 

 

19

AREAS HISTORICAS Y PATRIMONIALES

ING. OMAR ÁLVAREZ CISNEROS

DR. ALFREDO AGUILAR ARIZAGA

 

 

 

20

DESCENTRALIZACIÓN Y DESCONCENTRACION

DR. GUSTAVO DUCHE

MGST. IVÁN ABRIL MOGROVEJO

ING. DANIEL GARCÍA PINEDA

 

 

21

COMISION DE MESA

ING. PEDRO PALACIOS ULLAURI ALCALDE DE CUENCA

ARQ. PABLO BURBANO SERRANO VICEALCALDE DE CUENCA

TNLGA. MARISOL PEÑALOZA BACULIMA

 

 

Año: 
2019